VЕК — Вечное евро качество Рейтинг@Mail.ru

Тёплый пол

В современном строительстве и ремонте широко применяются новые технологии. Одним из таких новшеств являются теплые полы. Будучи электромонтажником, я хотел рассказать немного о них.

Теплый пол обладает рядом неоспоримых преимуществ. В первую очередь тем, что он теплый. Это создает уют. Во-вторых, дизайн, который не портят батареи парового отопления, какие либо обогреватели. А также долговечность. На греющий кабель производители дают гарантию 15 лет.

Подогрев пола может быть водяной и электрический. С водяным я знаком чисто теоретически, поэтому оставлю эту тему кому-нибудь другому. С электрическим подогревом пола знаком значительно лучше, вот о нем и поговорим.
Электрический подогрев пола трех видов: греющий кабель, нагревательный мат и пленочный пол. Также они могут быть постоянного нагрева и регулируемые. Постоянного нагрева рекомендуются для улицы (крыльцо, дорожки, балкон). Я рекомендую в целях пожаробезопасности ставить терморегуляторы в любом случае.

Греющий кабель укладывают на специальную арматуру, которая помогает его разместить и зафиксировать. Затем заливается бетонной стяжкой. Включать пол следует только тогда, когда стяжка полностью просохнет.

Нагревательный мат это полимерный коврик с заданным шагом прокладки кабеля. Он раскатывается на месте монтажа и также заливается бетоном. Нагревательный мат не должен подвергаться механическому воздействию, его запрещается укорачивать и удлинять.

Пленочный теплый пол. Наиболее удобен в условиях квартиры. Укладывается прямо под линолиум или ковролин. Можно отрезать любой нужной вам длинны. Легко монтируется, ремонтируется и демонтируется.

Если вы приняли решение установить теплый пол, то рекомендую заранее определиться с расположением мебели. Это позволит сэкономить на материалах и не греть шкафы и холодильники. Рекомендуется использовать теплоизоляцию, чтоб не греть землю. Теплоизоляция повышает производительность пола на 15-20 %. Также рекомендую составить схему расположения греющих и питающих кабелей. Это позволит, в случае необходимости, быстро найти повреждение. Настоятельно рекомендую использовать термодатчики. Обязательно заземление.